teremok37@list.ru Мозаика: О жизни и воспитании

О жизни и воспитании


                            «Поцелуи-бабочки»  Неизвестный автор


Как-то раз отец отругал свою четырехлетнюю дочь за то, что она истратила, как ему показалось, зря, большое количество золотой оберточной бумаги, оклеивая пустую коробку для того, чтобы поставить ее под новогоднюю елку. Денег было едва-едва. И из-за этого отец нервничал еще больше.

На следующее утро девочка принесла отцу оклееную ею коробку и сказала: «Папа, это тебе!». Отец был невероятно смущен и раскаялся в своей несдержанности накануне. Однако раскаяние сменилось новым приступом раздражения, когда, открыв коробку, он увидел, что она пуста.
Маленькая девочка подняла свои большие, полные слез, глаза и сказала: «Она не пустая, папочка. Я положила туда мои поцелуи. Все они для тебя».

«Ты что, не знаешь, что когда ты даришь кому-то подарок, то внутри должно что-то находиться?» – закричал он дочери.От нахлынувших на него чувств, отец не мог говорить. Он только обнял свою маленькую девочку и умолял простить его. Отец рассказывал позже, что эту оклееную золотом коробку, он долгие годы хранил возле своей постели. Когда в его жизни наступали трудные моменты, он просто открывал ее, и тогда все те поцелуи, которые положила туда его дочь, вылетали наружу, касаясь его щек, лба, глаз и рук
.
P.S. Не знаю, чей этот текст. Если кто-то знает автора, пожалуйста, сообщите. Спасибо!





Ругать-можно, а хвалить-нужно  А.Маркуша


Нынче мода такая-чуть что, сразу опрос общественного мнения, выяснение так называемого рейтинга, а дальше-судите сами: кого уважать, кому больше верить или что покупать, а от чего лучше воздержаться. Чтобы не отставать от времени ,хочу предложить вам ,а не попробовать ли, скажем в течение недели добровольно и честно фиксировать время, потраченное на собственного ребенка и проведенное у телевизора? Пусть полученный результат не будет исчерпывающе полным и совершенно объективным и все же…попробуйте…
Молодые мамы и особенно папы часто возмущаются-как так, и ругнуть собственного сына нельзя? Отчего же нельзя, можно ругать, выбирая, понятно, слова и выражения. А вот хвалить малыша нужно,выискивая для этого малейший повод. Поощрение в конечном счете куда более действенно, чем хула.
Пока вы не приучитесь выслушивать своего ребенка, не перебивая,не осуждая его за «бестолковость» или «косноязычие», за «пустяковость» информации, не считайте себя слишком уж искушенными родителем. Всякое общение требует терпения и снисходительности. А с детьми- особенно!
В доме не должно быть слишком много игрушек.И не самая дорогая игрушка бывает самой ценной с точки зрения малыша, если только его не успели испортить взрослые…

Не надо спрашивать у маленького, кого он больше любит- маму или папу? Вы же наверняка не хотите, чтобы из вашего чада вырос маленький лицемер, вот и не провоцируйте человечка!
Почему дети так легко переходят на крик, почему они объясняется между собой откровенно императивным тоном? Увы,слишком часто, сами того не замечая, взрослые подают им дурной пример, а агрессивность заразительна.
Не попрекайте маленького тем, что он ужасно дорого обходится.Поддержать вас материально он не в силах, а вот помогать вам учите: всякая работа по дому- его вклад в общий семейный бюджет, если только понимать этот термин расширительно.
Многого хотеть-не самый страшный грех большинства ребятишек, а вот мало уметь-действительная беда очень и очень многих детей. И не мы ли, взрослые в ответе за это: опекаем, оберегаем, так и норовим соломку подстелить.
Родители постоянно жалуются: «Говорю, говорю, говорю – и все без толку…» Закономерно! Избыток пусть самых правильных слов проходит мимо сознания адресата. Слушать и слышать – понятия разные! «Меньше слов, а больше дела». Старо? Согласен – не ново. Но попробуйте убедить ребенка собственным примером, стать с ним в одну упряжку, не забудьте поощрить при этом: «Молодец, помощник мой». И тогда вы лишний раз убедитесь – не все старое безнадежно устарело.
Слышал недавно, как ожесточенно спорят родители: надо ли прививать трехлетнему отпрыску хорошие манеры? Не рано? Прививать доброе не бывает «рано», только случается «поздно»… Тут другой вопрос беспокоить должен: Какие манеры считать хорошими? Очень это тонкая материя.







10 комментариев:

  1. Здорово! Актуально для многих родителей. Еще бы всегда перед собой иметь и во - время останавливаться научиться. Скачала книги Ю.Б.Гиппенрейтер, оставила ссылку у себя в блоге. Читали?

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с автором этой замечательной публикации. Если бы это все родители еще поняли.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие же важные и правильные слова сказаны. Обязательны к прочтению всех-всех родителей! Ведь какой бы замечательным не был воспитатель, ребенок копирует своих родителей (иногда не очень хорошие их качества).

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, всем, кто заходит ко мне.Эти заметки на полях жизни периодически можно выставлять в приемной для родителей.

    ОтветитьУдалить
  5. Изложенная тема действительно очень актуальна во все времена! Дети-подражатели. А родители - главные примеры для подражания...

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная страница - есть над чем подумать...

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга Барабошкина (курсы19-3)31 октября 2013 г. в 12:07

    Согласна: замечательная страница.Я вообще любительница подобных статей.Есть над чем подумать. Наши крохи действительно бывают намного мудрее и проницательнее нас.Так и хочется сказать*Взрослые,остановитесь! Прислушайтесь!* Кому интересно,заходите в группу *Прочти* *Счастливые дети* в одноклассниках.Там очень много подобных тем.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, спасибо, как же это...нужно понимать.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень актуально и интересно, заставляет задуматься о многом в нашей жизни...
    Спасибо, Лариса!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, есть над чем поразмышлять вместе с родителями

    ОтветитьУдалить