teremok37@list.ru Мозаика: "Пчелка"в гостях у "Теремка"

вторник, 17 ноября 2015 г.

"Пчелка"в гостях у "Теремка"

Об областном семинаре творческих педагогов дошкольных образовательных учреждений  Владимирской области – участников клуба «Пчелка»
         11 ноября 2015 года на базе нашего детского сада состоялся областной семинар клуба «Пчелка» на тему «Построение образовательной деятельности в ДОО на основе социального партнерства, ориентированного на интересы и возможности детей и учитывающие социальную ситуацию их развития». Участниками семинара стали 36 работников дошкольного образования из г.Владимир, г.Радужный, г.Лакинск, Камешковского, Собинского, Юрьев-Рольского, Меленковского, Судогодского, Гусь-Хрустального районов.
            Рано утром членов клуба гостеприимно встретил Городской библиотечный информационный центр. В литературном зале А.И.Солженицына гостей приветствовала заместитель главы города по социальным вопросам И.Б.Тишкина.



 Директор «ГБИЦ» М.А.Сенаторова рассказала о взаимодействии  библиотечного центра с дошкольными образовательными учреждениями города, об активном участии педагогов и воспитанников ДОУ в ежегодных городских конкурсах и мероприятиях, таких как Никоновские чтения, конкурсе чтецов, библиотечных экскурсиях. Затем Марина Анатольевна познакомила участников семинара с литературным залом и историей его создания.





           
На базе музея Хрусталя им. Мальцовых  вниманию гостей было представлено занятие «Сказ о городе» с воспитанниками подготовительной группы " Мастерилки" нашего детского сада. И взрослые, и дети попали в мир удивительной сказки о стекле, встретились с гутейщиком, который рассказал о производстве стекла в гуте и Дамой из прошлого, которая познакомила детей со старинными стеклянными изделиями.




 Воспитанники детского сада «примерили» на себя роль художников  и придумали рисунок для своей вазы. Все работы получились интересными и оригинальными.




            В детском саду № 37 малыши поприветствовали участников семинара, исполнив танец «Маленьких пчелок» и авторскую песню музыкального руководителя Масловой И.Ю. «Здравствуй пчелка».



 Начальник управления образования В.В.Царев выступил с сообщением о системе дошкольного образования города, после чего вниманию педагогов был предложен фильм «Радуга детства».


            Заведующая ДОУ Л.Н.Гусева рассказала о развитии социального партнерства коллектива с различными организациями: Городской библиотечный информационный центр, музей Хрусталя им.Мальцовых, городской историко-художественный музей, СОШ № 10, МБДОУ «Детский сад № 40» и об использовании Музейной педагогики в практике работы с дошкольниками.


Гости посетили групповые мини-музеи «Волшебная пуговка», «Наша куколка – душа, во всех видах хороша!», «Кошкин дом», «Наша овечка», где стали участниками разнообразных видов детской деятельности: игровой программы, обзорной экскурсии, презентации мини-музея и театрализованной деятельности.


" Пуговкина Игротека" в мини- музее "Волшебные пуговки" для участников семинара 



Экскурсия для детей в мини- музее " Наша овечка"


Презентация мини- музея " Кошкин дом"


Презентация мини- музея "Наша куколка- душа во всех видах хороша"


Удивили всех дети, проводившие мастер-классы на тему «Дети взрослым объяснят, как им сделать экспонат». Ведущими стали не только воспитанники ДОУ № 37, но и их ближайшие соседи: воспитанники ДОУ № 40 и учащиеся СОШ № 10. Они показали приемы изготовления кукол-скруток, пчелок в технике оригами и квиллинг, гусей из соленого теста, пчелок из резиночек. В результате все гости изготовили и получили поделки-сувениры.


Мастер- класс "Кукла- скрутка" 


Мастер- класс " Гуси из соленого теста"( дети  МБДОУ № 40)


Мастер- класс " Пчелка в технике оригами" проводят ученики СОШ № 10


Мастер- класс " Пчелка из резинок" проводят ученики СОШ № 10

            Педагоги поделились «секретами» введения музейной педагогики в деятельность ДОУ,


организации сотрудничества с семьями воспитанников при создании мини-музеев и проведении различных видов деятельности в них. И.Ю.Маслова (музыкальный руководитель) провела презентацию мини-музея «Звук – волшебник» и игровой сеанс с участниками семинара.


В мини- музее " Звук- волшебник"



            М.А.Сафронова, специалист по музейной образовательной деятельности музея Хрусталя им.Мальцовых, представила разные формы сотрудничества детского сада и музея. Это и познавательные занятия со старшими  дошкольниками на базе музея, и совместные проекты, и выступление воспитанников ДОУ на открытиях выставок.
            Завершилась встреча педагогов дошкольных учреждений Владимирской области экскурсией в музей Хрусталя им.Мальцовых.



            Насыщенная программа семинара не оставила гостей равнодушными. Участники встречи выразили свое восхищение результатами деятельности педагогического коллектива МБДОУ «Детский сад № 37» и его социальных партнеров. Вот некоторые отзывы участников областного семинара:
Гусь-Хрустальный удивил!
«Теремок Ваш – поразил!
Позитивом зарядили,
Наше сердце покорили!
(Слова благодарности и восхищения от коллектива педагогов ДОУ № 6 г.Радужный)

Семинар в г.Гусь-Хрустальном – генератор эмоций, идей, счастья, радости! Это город мастеров, город ремесел, город замечательных людей – взрослых и детей. Погружение в музейную педагогику полное. Увидели столько возможностей! Вдохнули Ваш заряд позитива, творчества, самобытности и, конечно же, красоты! Молодцы! Так держать! (с.Сима Ю-П р-он)

Достичь высокого мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания. Желаю доброты, мудрости, терпения и вдохновения в вашем благородном деле. Ваша педагогическая активность восхищает.
Молодцы! Ведется огромная работа. Интересная, важная, нужная, востребованная. Успехов, процветания, бесконечного творения!          (зав.МБДОУ «ЦРР детский сад № 68» г.Владимир)
Молодцы! Дальнейших творческих успехов! Много новых идей, задумок. Есть чему поучиться. Надеемся на новые встречи!

Спасибо за творчество, красоту, мастерство и огромный профессионализм!!!
Спасибо за нектар творчества и изящности. Молодцы! (ДОУ № 16 д.Иватино)

Слова благодарности за организацию и проведение данного семинара. Положительные эмоции, душевная теплота. Успехов и дальнейшего процветания. (Камешковский р-он)
От всей души говорим «Спасибо большое дорогому, творческому коллективу! Влюбились в Вас, в замечательных педагогов, в Ваших детей и в активных родителей, которых, знаем, что нужно настраивать, мотивировать. Результат ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Настрой позитивный. Все по-деловому.
Браво, Гусь-Хрустальный! Ваш семинар – ЛУЧШИЙ!!! (Меленковский р-он)


Огромное спасибо всему коллективу детского сада за организацию и проведение семинара! 

Спасибо участникам семинара за теплые слова, улыбки и подарки для групповых мини- музеев!



2 комментария:

  1. Лариса Николаевна, здравствуйте! Меня заинтересовала "Пуговкина игротека", это в вашем саду? Если да, то хотелось бы узнать о ней поподробней, если возможно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла! На базе мини- музея "Волшебные пуговки" создана Игротека ,т.к. с пуговицами существует огромное количество игр. Большинство игр в Игротеке создано руками родителей, есть игры авторские. Имеется картотека игр . В игры с удовольствием играют и дети и родители.

      Удалить