teremok37@list.ru Мозаика: Позитивная социализация ребенка в игре

понедельник, 19 декабря 2016 г.

Позитивная социализация ребенка в игре

           Право на игру декларативно признается, но не   в должной   мере обеспечивается педагогами, родителями. ФГОС вернули детям право на игру.И на первый план выступают  важные вопросы: «Как обеспечить достаточное время для сюжетно-ролевой игры в течение дня? Как создать условия для оптимизации игровой активности дошкольников?  Как поддержать игру, а не управлять действиями детей?» Эти и другие вопросы мы обсудили  на  открытом педагогическом совете на тему «Игра как условие позитивной   социализации ребенка-дошкольника». На открытые педсоветы мы всегда приглашаем родителей воспитанников, учителей, социальных партнеров.

         На текущую оценку   качества работы детского сада   по развитию игровой деятельности был направлен тематический   контроль по итогам которого выступили педагоги, проводящие взаимопроверку.


О системе методической работы по теме рассказала в сообщении старший воспитатель Савельева Л.Н.
Далее состоялся " Аукцион педагогических идей", в ходе которого педагоги и родители презентовали игры и игровые пособия, способствующие социализации ребенка и его развитию.Победителями аукциона стали воспитатель Гордеева Е.В., инструктор по физической культуре Жудова Т.Ю. и  Царева Я.В , родительница, представившая развивающий куб.







В заключительной части педсовета родители и педагоги поделились своими эмоциями и воспоминаниями о собственном игровом опыте.



Такие педсоветы способствуют налаживанию партнерских отношений с семьями воспитанников.Ведь родители имеют возможность высказать свое мнение, выступить с презентацией собственного опыта воспитания и развития ребенка.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса!
    Интересный опыт проведения педагогического совета совместного с родителями.
    Данная форма работы сближает педагогов и родителей, они становятся активными участниками образовательного процесса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Родители,порой,выступают интереснее,чем педагоги.

      Удалить
  2. Вот и я впервые встречаю, чтобы приглашали родителей на педсовет, да еще и в качестве выступающего...
    Отличная форма!
    Спасибо, что поделились, Лариса Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна!Мы часто практикуем такие педсоветы, особенно тематические.Между прочим,сами педагоги относятся ответственнее к подготовке к таким мероприятиям.Хочется быть на высоте.

      Удалить