teremok37@list.ru Мозаика: Семинар заведующих и старших воспитателей

понедельник, 4 декабря 2017 г.

Семинар заведующих и старших воспитателей

29 ноября в нашем детском саду прошел семинар заведующих и старших воспитателей на тему: «Психолого- педагогическое сопровождение игры в условиях реализации ФГОС ДО как условие позитивной социализации детей дошкольного возраста».

Опыт работы по теме представили коллективы нашего ДОУ и ДОУ № 40.
Вниманию гостей семинара была представлена выставка  развивающих игровых пособий, сделанных руками родителей и педагогов.
Открылся семинар музыкальной открыткой " Игрушечные фантазии"воспитанников подготовительной группы "Непоседы".


В теоретической части семинара выступила заведующая  Гусева Лилия Николаевна, старший воспитатель ДОУ № 40 Душина Екатерина Юрьевна, педагог- психолог ДОУ № 40 Коссаковская Наталья Николаевна. В выступлениях были обозначены основные проблемы в организации игровой деятельности с детьми и освещены основные моменты деятельности педагогических коллективов по психолого- педагогическому сопровождению детской игры.



Открытый просмотр детской игровой деятельности был организован в виде игры- квеста. Участникам семинара было предложено отыскать игру в детском саду, пройдя по станциям(группам детского сада). Разделившись на две команды педагоги отправились на поиски игры.
На станции дидактических игр  гостям было представлена организация игровой деятельности с помощью многофункционального пособия "Юбочка- Игралочка"(воспитатель Гришина И.И)

Гости поучаствовали в модном дефиле, демонстрируя коллекцию "Игровой гардероб"        ( игры на одежде, сделанные родителями средних групп: фартуки,шляпки, перчатки, сумочки и даже зонтик)

Далее по маршруте участники семинара отправились на станцию подвижных игр, где  посмотрели игровую программу "Веселая скакалочка"( инструктор Жудова  Т.Ю.) и сами поиграли в игру "Знатоки подвижных игр"с помощью игрового пособия парашют.


Другая команда искала игру на станции театрализованных игр, где дети подготовительной группы  представили гостям игру "В русской избе"( воспитатели Маркина Е.В.,Зеленкова А.Е)

Музыкальные руководители Маслова И.Ю. и Голенева С.Н. поиграли с детьми и взрослыми в  музыкальные игры с диатоническими колокольчиками.

На станции развивающих игр в ясельной группе "Карапузики" воспитатель Гордеева Е.В. показала организацию игровой деятельности по развитию сенсомоторных навыков с помощью тактильной книжки, изготовленной своими руками.


А также гости с удовольствием поучаствовали в мастер- классе по изготовлению погремушки- браслета.


Посмотрели развивающую среду в группах детского сада
(игровые многофункциональные ширмы)




В результате ксвест - игры участники семинара нашли игру (4 буквы) и расшифровали ее как


Далее были сообщения из опыта работы педагогов и тренинг по коммуникативным играм.





Итоги семинара были подведены в виде рефлексии " Открытый микрофон".


Мы благодарны за позитивные отзывы  и конструктивные замечания участников семинара!

Материалы семинара можно посмотреть здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий