teremok37@list.ru Мозаика: Праздник в свете ФГОС ДО

вторник, 25 октября 2016 г.

Праздник в свете ФГОС ДО

           Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. В общую цепь радостных настроений и незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят праздники. Праздник в детском саду является значимой частью детской жизни. Как сделать так, чтобы дети жили в преддверии чего-то нового и интересного, чтобы совместная подготовка являлось увлекательной и познавательной деятельностью для детей, родителей и педагогов? Праздники должны быть яркими, интересными, наполненными разнообразной деятельностью, ориентированными как на развлечение, так и на развитие детей. 

Новым подходам в организации праздников в ДОУ было посвящено ГМО музыкальных руководителей, которое  прошло на базе нашего детского сада.Встреча началась с музыкальной открытки " Осень бродит по дорожкам", которую подготовили воспитанники вокально- танцевального кружка " Подружки" под руководством музыкального руководителя Голеневой С.Н.



В докладе старшего воспитателя Савельевой Л.Н. были рассмотрены разные точки зрения на праздники,принципы ФГОС ДО в контексте праздников.

В открытом просмотре детской деятельности музыкальный руководитель Маслова И.Ю. показала  приемы использования элементарного музицирования на детском празднике и импровизационные игры. Дети подготовительной группы "Удальцы" и участники ГМО получили удовольствие от совместного общения и музицирования.



Сообщение «Взаимодействие с родителями при организации и проведении праздников» представила музыкальный руководитель Голенева С.Н.
В  показе  фрагментов ей помогали родители  и дети группы "Непоседы"




·         



Д   Мастер - класс «Элементарный театр как форма проведения праздника» (по методике Т.Э. Тютюнниковой) провела музыкальный руководитель Маслова И.Ю. Участники  ГМО разыграли несколько сцен из жизни мышонка Фредерика.




          О  проведении итоговых событий тематических недель рассказала руководитель ГМО Оленева О.В.
       В завершении была проведена рефлексия "Симфония осенних чувст" и "Открытый микрофон по итогам  ГМО.





Хочется выразить огромную благодарность музыкальным руководителям нашего детского сада Масловой И.Ю и Голеневой С.Н. за отличное проведение семинара!


Материалы ГМО можно посмотреть здесь












6 комментариев:

  1. Красивый, яркий праздник))) А какое интересное и продуктивное мероприятие прошло

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Всегда рада гостям.

      Удалить
  2. Очень интересное и увлекательное мероприятие!Возьму на заметку рефлексию.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса Николаевна, замечательное мероприятие. Какие профессионалы музыкальные руководители. А "Симфония осенних чувств" вызвала у меня желание приклеить осенний листочек на дерево "Удивление" всем происходящем на мероприятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Сергеевна! Рада видеть Вас в гостях и рада вашей активности в сети!С удовольствием читаю Ваши новости!

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить