teremok37@list.ru Мозаика: Путешествие в страну ПДД

пятница, 25 ноября 2016 г.

Путешествие в страну ПДД

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Наиболее доходчивой формой разъяснения детям правил дорожного движения является игра.

В детском саду   с 7.11. по 11.11. проходила игровая тематическая неделя «Путешествие в страну ПДД». В начале недели к детям в группы пришел Светофорчик и пригласил отправиться в путешествие по стране ПДД. 



Всю неделю дети путешествовали по городам и селам страны по карте. В городе Машинске познакомились  с  разными видами транспорта, в городе Светофорске узнали, что обозначают сигналы светофора. В селе Пешеходово дети закрепили основные правила пешеходов, а в поселке  Знаково – расширили свои представления о   знаках дорожного движения.


Выставка самодельных машинок "Мы коробочки возьмем- из них машинки соберем"



 

Путешествие закончилось «Большой игрой» в столице страны ПДД - городе Правилограде. В «Большой игре» приняли участие старшие и подготовительные группы. Детям предстояла нелегкая работа - отыскать пропавшие огоньки светофора. Для этого надо было в соответствии с путевыми листами выполнить игровые задания на улицах Правилограда. 



               Подготовительная группа " Затейники" на улице " Любознаек"


Старшая группа " Почемучки" на улице Мастерилок в мини- музее фликеров.

Все команды успешно справились с   задачей и,присутствовавшая на игре майор полиции Лаптутина Т.А. ,вручила детям сертификаты знатоков ПДД и настольные игры.



Дети и взрослые остались довольны и счастливы, а самое главное то, что   в увлекательной игре сформировываются основы безопасного поведения на дороге, систематизируются представления  о правилах дорожного движения. Мы надеемся, что дети будут   их применять в разнообразных жизненных ситуациях.




Комментариев нет:

Отправить комментарий